東市民センターでは多くの団体が活動しています。
ご興味のある方は東市民センターまで、お問い合わせください。
団体、サークル情報(絵画・描く)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
水墨画 |
墨水会 |
第2・4火曜日 |
10時~12時 |
市内のみ |
絵 画 |
ステップアート |
第2・4木曜日 |
9時~12時 |
市内外問わず |
団体、サークル情報(編物・裁縫・織物・手芸)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
パッチワーク |
秋田おばこ |
第2・4日曜日 |
13時~16時 |
市内外問わず |
洋 裁 |
洋裁コスモス |
第2・4木曜日 |
14時~16時 |
募集なし |
手 芸 |
プチ・ビジュー |
第4火曜日 |
13時~16時 |
女性のみ |
さをり織り |
さをり織り「てと手」 |
第1又は第2土曜日 |
13時~16時 |
市内のみ |
団体、サークル情報(日本文化)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
着付け |
わかば会 |
第1・3月曜日 |
10時~12時 |
市内外問わず |
茶 道 |
ひめしゃら |
月2回・土曜日 |
13時〜16時 |
市内外問わず |
煎茶道 |
通仙会 |
第2・4水曜日 |
13時~17時 |
市内のみ |
団体、サークル情報(囲碁・将棋)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
囲 碁 |
鶴ヶ島囲碁クラブ東会 |
金曜日 |
13時~17時 |
市内外問わず |
将 棋 |
棋友会 |
日曜日 |
13時~18時 |
市内のみ |
麻 雀 |
東健康麻雀くらぶ |
火・木曜日 |
9時~16時 |
募集なし |
団体、サークル情報(調理実習)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
調理実習 |
ダンディ料理クラブ |
第3火曜日 |
9時~14時 |
男性のみ |
調理実習 |
たのしみ料理クラブ |
月1回 |
10時〜13時 |
女性のみ |
団体、サークル情報(陶芸・粘土・ポーセリンアート)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
陶 芸 |
土の会 |
月曜日 |
9時~13時 |
市内外問わず |
陶 芸 |
東陶美会 |
金曜日 |
9時~15時 |
女性のみ |
陶 芸 |
土窯会 |
土曜日 |
9時~16時 |
市内外問わず |
ポーセリンアート |
フェリーチェ |
不定期 |
9時〜13時 |
募集なし |
団体、サークル情報(楽器)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
鼻 笛 |
ここほっと鼻笛会 |
第1又は第2木曜日 |
14時15分~15時30分 |
市内外問わず
|
団体、サークル情報(歌唱)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
コーラス |
フローラ |
月3回 ・木曜日 |
9時~12時
|
女性のみ |
団体、サークル情報(ダンス)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
フォークダンス |
ピポット |
火曜日 |
13時~16時 |
市内のみ |
フォークダンス |
ネットマズルカ |
金曜日 |
13時~16時 |
市内のみ |
フォークダンス |
フレンドリーFDC |
土曜日 |
13時~15時 |
市内のみ |
フラダンス |
フラダンス モミラニ |
第2・4火曜日 |
13時~15時 |
女性のみ |
ダンス |
G-BRIGHT |
土曜日他 |
19時~21時 |
募集なし |
団体、サークル情報(武術・吹矢)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
太極拳 |
鶴ヶ島東拳友会 |
金曜日 |
10時15分~12時 |
市内外問わず |
太極拳 |
天気会part2 |
第1・3・5木曜日 |
9時~13時 |
市内のみ |
吹 矢 |
東吹矢同好会 |
月曜日 |
10時~12時 |
市内外問わず |
団体、サークル情報(球技)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
卓 球 |
東部卓球クラブ |
日曜日 |
14時~16時 |
市内外問わず |
卓 球 |
ヒロエーズ |
火曜日 |
10時~12時 |
女性のみ |
卓 球 |
つかさクラブ |
木曜日 |
14時~16時 |
女性のみ |
卓 球 |
鶴ヶ島ピンポンクラブポピー会 |
金曜日 |
14時~16時 |
市内外問わず |
卓 球 |
ピンポンクラブ |
土曜日 |
19時~21時 |
募集なし |
バドミントン |
シャトル |
月曜日 |
14時~16時 |
市内外問わず |
バドミントン |
ペガサスバトミントンクラブ |
水曜日 |
10時~12時 |
募集なし |
バドミントン |
ペガサスバドミントンクラブジュニア |
土曜日(月1回) |
10時~12時 |
募集なし |
バドミントン |
コスモスバドミントンクラブ |
木曜日 |
9時~12時 |
募集なし |
団体、サークル情報(健康・体操)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
健康体操(自彊術) |
すぎなの会 |
水曜日 |
13時~15時 |
女性のみ |
健康体操 |
すずらんの会 |
水曜日 |
10時~12時 |
市内外問わず |
ストレッチ体操 |
フレンズ |
月曜日 |
10時~11時 |
女性のみ |
ストレッチヨガ |
BKストレッチヨガ |
木曜日 |
13時~15時 |
女性のみ |
ヨ ガ |
ヨガサークルのぞみ |
火曜日 |
13時~15時 |
女性のみ |
ヨ ガ |
みんなDEヨガ |
第3日曜日 |
11時30分~12時40分 |
募集なし |
ストレッチ |
美ストレサークル |
金曜日 |
10時~12時 |
女性のみ |
ストレッチ |
スマイルストレッチ |
月曜日 |
19時~21時 |
男女問わず |
団体、サークル情報(学習・研究・交流)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
利用者の交流 |
東市民センター利用者の会 結桜 |
不定期 |
不定期 |
随時募集 |
環境保全 |
NPO法人つるがしま里山サポートクラブ |
月2,3回土曜又は日曜 |
9時~12時 |
市内外問わず |
活動支援 |
つるがしま子フェス市民会議 |
不定期 |
不定期 |
市内外問わず |
団体、サークル情報(文学・語学・研究・交流)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
英会話 |
エンジョイクラス |
第2・4火曜日 |
13時~15時 |
市内外問わず |
英会話 |
英語講読会 |
第1・3火曜日 |
13時~15時 |
市内外問わず |
団体、サークル情報(パフォーマンス)
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
語 り |
おはなしぴっころ |
第1水曜日 |
9時30分〜12時 |
女性のみ |
お手玉 |
健康お手玉体操会 |
金曜日(第5を除く) |
10時~12時 |
市内外問わず |
団体、サークル情報(子育て) 福祉 ボランティア
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
親子体操 |
ひまわり・ちびっこ体操クラブ |
月曜日
|
10時~11時 |
2月に募集・親子2歳以上
|
親子体操 |
さくらんぼサークル |
水曜日 |
16時45分~17時45分 |
親子3歳以上
|
親子レク |
子育てサークルYURIKAGO |
木曜日
|
9時~11時 |
親子0歳以上
|
ダンス |
EMD |
月曜日(1回~4回) |
17時~20時 |
募集なし |
新体操 |
舞鶴新体操クラブ |
火曜日
土曜日
|
18時~20時30分
13時~17時
|
女児のみ |
空 手 |
若葉空手サークル |
木曜日
|
17時~19時 |
男女問わず |
団体、サークル情報(高齢者・障害者) 福祉 ボランティア
内容 |
団体名 |
活動日 |
活動時間 |
備考 |
手 話 |
鶴ヶ島市手話通訳問題研究会 「折鶴会」昼の部 |
水曜日 |
13時30分~15時30分 |
市内のみ |
手 話 |
鶴ヶ島市手話通訳問題研究会 「折鶴会」夜の部 |
木曜日 |
19時30分~21時30分 |
市内のみ |
令和5年12月現在