文化・スポーツ・市民活動

南市民センター団体・サークル一覧

現在南市民センターでは90を超える団体・サークルが定期的に活動しています。
サークル活動をとおして、仲間づくりや地域づくりを学んでいます。
何か活動してみたい方、活動に興味のある方は、南市民センターまでお問い合わせください。

絵画・絵手紙

内容  団体名 活動日 活動時間 備考
油絵 ヴァイオレット 金曜日 9時~12時 募集なし
絵画 グループ土 土曜日 9時~16時 市内者のみ
水彩画 サークルみずゑ 第1・3日曜日、第4火曜日 9時~16時  
水彩画 南水会 第1・3火曜日、第2・4日曜日 9時40分~15時40分  
絵手紙 絵手紙 木の葉会 第2・4金曜日 13時~16時  
手作り絵本 手づくり絵本工房とんとん 第2・4水曜日 10時~12時  

織物・手芸

内容  団体名 活動日 活動時間 備考
編物 チャーム 第1・3木曜日 10時~12時 女性のみ
編物 手あみの会 第1・3月曜日 10時~12時 女性のみ
織物 咲き織りの会 第1木曜日 13時~17時 募集なし
織物 ドリームサークル 第2木曜日 13時~17時 募集なし
パッチワーク パッチワークゆりの会 第4木曜日 9時~12時 女性のみ
手芸 絹の会 第1.3木曜日 14時~16時 募集なし

文化・芸術

内容  団体名 活動日 活動時間 備考
写真 鶴ヶ島写楽会 月2回火曜日 13時~16時  
茶道(表千家) 茶道クラブ 第1・3水曜日 9時~12時  
茶道

茶道部千樹会

第2・4土曜日、最終水曜日 9時~13時 募集なし
書道 睦会 第2・4火曜日 13時~15時  
人形劇 指人形サークル 不定期 不定期 募集なし
朗読 朗読ボランティアサークルおひさま 第3水曜日 13時~16時  

囲碁・健康麻雀

内容  団体名 活動日 活動時間 備考
囲碁 烏鷺クラブ 月曜日 13時~18時  
囲碁 鶴ヶ島囲碁クラブ南会 水曜日 13時~17時  
囲碁 鶴ヶ島囲碁サロン 土曜日 13時~18時  
健康麻雀 みなみ健康麻雀くらぶ 金曜日 9時~16時  
健康麻雀 火曜会 火曜日 9時~16時  

楽団・アンサンブル

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
オーケストラ 鶴ヶ島シティオーケストラ 日曜日 18時~22時  
弦楽合奏 St.ミカエルアンサンブル 日曜日 15時~18時  
吹奏楽 つるがしま市吹奏楽団 金曜日 19時~22時  
バンド練習 オールカマーズ 不定期  不定期  

楽器

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
紫線お琴同好会 第2・4金曜日 13時~17時  
大正琴 大正琴 琴音会 火曜日 13時~16時 女性のみ
大正琴 大正琴 旭会 第1・3水曜日 13時~15時  
和太鼓 粋太鼓 木曜日 19時~22時 市内者のみ
ピアノ サークルぴあの 第1火曜日 10時~12時  
ピアノ ドレミ 第1水曜日 10時~12時 募集なし

歌唱

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
カラオケ カラオケひまわり会 第1・3月曜日 12時~14時 市内者のみ
カラオケ カラオケすずらん 第1・3月曜日 14時~16時  
カラオケ カラオケすみれサークル 第1.3月曜日 16時~18時  
カラオケ カーネーション 月曜日 19時~22時 市内者のみ
カラオケ きずな 第2・4水曜日 13時~16時  
コーラス 女声コーラス・華 水曜日 16時~18時 女性のみ
コーラス 合唱団ジュラーヴリ 土曜日(月3回) 19時~21時30分 市内者のみ
コーラス 南で歌おう会 木曜日 16時~17時30分  
シャンソン ラ・メール 第4金曜日 13時~16時 女性のみ
合唱 鶴ヶ島地区合唱連盟 不定期 不定期  

踊り・舞踊

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
新舞踊 舞いごよみ 土曜日 9時~11時 女性のみ
民踊 卯月クラブ 水曜日 10時~12時 女性のみ

ダンス

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
社交ダンス 南さくらダンスクラブ 木曜日

12時~14時

 
社交ダンス ルーチェ・社交ダンス 火曜日 15時~18時 募集なし
フォークダンス ポピンズ 水曜日 13時~16時  
フォークダンス 南フォークダンスクラブ(南FDC) 土曜日 10時~13時  
フォークダンス single100フォークダンスクラブ 土曜日 13時~16時  
スコティッシュカントリーダンス 鶴ヶ島スコティッシュダンスクラブ 第1・2・3・5金曜日 13時~16時 市内者のみ
スクエアダンス 鶴ヶ島スクエアダンスクラブ(クレインSDC)

水曜日

12時30分
~15時30分

 5,10月に募集
タヒチアンダンス オリタヒチ

 第1・3土曜日

 13時~16時

女性のみ・親子(こども4歳以上)

健康・体操

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
健康体操 健康体操リフレッシュ 木曜日 13時~15時  
ヨガ にこにこヨガサークル 第1.3火曜日 10時~13時 募集なし
ヨガ JYIAサマディ 木曜日 20時~21時 女性のみ
ヨガ 体と心のヘルシーヨガ 水曜日 10時~12時  
ヨガ ヨガサークル「ポーズ」 月曜日 9時~11時 女性のみ
体幹トレーニング 体幹スリム 月曜日 19時~21時 募集なし
太極拳 南太極拳サークル 土曜日 10時~12時  

語学

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
英会話 クレイン英会話クラブ 火曜日

15時10分~16時40分

 
英会話(公式スピーチの学習) 鶴ヶ島トーストマスターズクラブ 第1・3火曜日 19時~20時30分  市内者のみ
英会話 ELS×2 第1.3木曜日 10時~12時  
英会話

E.E.C

水曜日 14時~16時 募集なし

福祉・ボランティア

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
視覚障害者の交流 鶴ヶ島視覚障がい者の会「アイネット」 第2.4木曜日 11時~16時  
音訳ボランティア 鶴ヶ島音訳ボランティアサークル「せせらぎ」 月1回 10時~12時  
日本語 鶴ヶ島市国際交流協会日本語部会 日曜日 10時~12時 ボランティア学習会開催時に募集
地域活動 市民情報連絡会 随時 随時  

学習・研究・交流 

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
有機野菜の学習 ビオ・ゲミューズの会 第1・2木曜日 9時30分~12時30分  
男女共同参画 学習サークル あどばる~ん 月1回  不定期  
利用者交流 南市民センター利用者の会 檪(きらく) 月1回 10時~12時  
社会教育学習 公民館ふぁん倶楽部 不定期

不定期

市内者のみ
消費者問題 ベターライフの会 不定期 10時~12時 女性のみ
憲法学習 「子どもの権利条約」学習会 2ヶ月に1回 14時~17時  
憲法問題 憲法9条を考える鶴ヶ島の会 不定期 不定期  
原爆についての学習 鶴ヶ島原水協 不定期 不定期  
パソコン学習 パソコン愛好会 第1・3金曜日 13時~15時 会員数が減ったとき
パソコン学習 パソコン愛好会No.2Group 第1・3金曜日 9時~12時 募集なし
戦争問題 安保法の廃止をめざす鶴ヶ島市民の会 不定期 不定期  
体験を語り合う エッセイの会 第3土曜日 10時~12時  
ジェンダーフリーについて つるがしまジェンダーフリーを考える会 月1回 15時~17時  

親子・子ども 

内容 団体名 活動日 活動時間 備考
子ども英会話 Open Sesame 水曜日 16時30分~21時 親子5歳~
リトミック 幼児のリトミック 火曜日(月3回) 10時30分~12時 親子0歳~
青少年の野外活動体験 ボーイスカウト鶴ヶ島第一団 日曜日・祝日 8時~17時 保育・幼稚園年長~

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは南市民センターです。

〒350-2204 鶴ヶ島市鶴ヶ丘375-1

電話番号:049-287-0235 ファックス番号:049-271-5291

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

鶴ヶ島市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
  • 【アクセス数】
  • 【更新日】2021年11月9日
このページを印刷する
スマートフォン用ページで見る